г. Анапа, ул. Объездная, 5
г. Темрюк, ул. Горького, 55
Схема проезда

Корзина (23)

8 928 258-98-68 (Анапа)

8 928 272-94-31 (Темрюк)

Статьи / Что делать, если я сплю и не высыпаюсь?
12.07.2018

Проблема распространенная, поэтому дадим вам несколько советов от специалистов по здоровому сну, что делать в таких случаях.

*Проверить качество сна
Как человеку проверить качество сна самостоятельно? Некачественный сон может проявляться усталостью, невнимательностью, раздражительностью и другими факторами.
.
Если после сна силы не восстанавливаются, отмечаются какие-либо вышеописанные нарушения самочувствия – есть повод обратиться к врачу-сомнологу.
.
Чтобы понять, сколько вы на самом деле спите, можно вести дневник. Фиксируйте, спите ли вы днем, когда ложитесь вечером, во сколько встаете утром, сколько раз просыпаетесь во время сна. Это поможет понять, стоит ли беспокоиться о том, что вы недосыпаете или наоборот. Также на помощь придут специальные гаджеты, например фитнес-браслеты или приложения для сна: это автоматизированный способ проследить, сколько вы спите.
.
*Не пить кофе
Если любите кофе и не можете от него отказаться совсем, пейте не больше трех чашек в день. Лучше если натуральный, а не растворимый, сорт арабика, а не робуста. Желательно добавлять в напиток сливки или молоко. Вечером пить кофе запрещено,, так как внезапно может напасть прилив бодрости, из-за которого не ляжете спать вовремя. Заменить кофе можно цикорием, имбирным чаем, зеленым чаем.
.
*Не есть на ночь
Я не говорю, не есть совсем. Это тоже вредно: желудок должен что-то переваривать. Иначе не избежать проблем: гастрит, язва и прочее. Оптимально – есть за 2-3 часа до сна не тяжелую пищу. Советую забыть про жирное мясо, жареную картошку и сладкие булки.
.
*Не впадать в хандру
Стрессы влияют на общее состояние и забирают много энергии. Поэтому чем меньше волноваться по любому поводу, тем бодрее вы будете. Эмоциональный дискомфорт мешает телу расслабиться. Если хандра сопровождается состоянием тревоги, то может и вовсе наступить бессонница.
.
*Принимать витамины для бодрости
Нет, мы не имеем в виду таблетки. Ешьте продукты, содержащие витамины бодрости. Специалисты советуют есть больше фруктов и овощей.
Витамин B1 (тиамин): молочные продукты, яйца, свинина, капуста.
Витамин B2:  мясо рыбы, овсяная и гречневая крупа, томат, грибы, абрикосы, цельнозерновой хлеб.
Витамин B6: печень, отруби, картофель, патока, бананы, морковь.
Витамин B12: кисломолочные продукты, соя, салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень, шпинат, продукты моря — морская капуста, кальмары, креветки.
 
Подобрать товары для комфортого сна помогут менеджеры в салонах магазина Strong г. Анапа, г.Темрюк и г. Геленджик. Подробнее по телефону 8-928-25-89-868.